Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Статьи
Контакты
15.12.2020

Спорные критерии в регламенте «Безопасность лифтов»

Ужесточение требований ФСА (Федеральной службы по аккредитации) к квалификации директоров испытательных лабораторий и органов по сертификации создает дополнительные риски для лифтовой отрасли. Информация об этой проблеме появилась на официальном видеоканале НЛС (Национальный Лифтовой Союз) в интернете.

Гендиректор СРО «Русьэкспертлифт» А. Воронин сообщил, что в сентябре 2019 года вступило в силу Постановление Правительства России номер 1236. В этом документе содержатся требования, обязывающие аккредитованных лиц раскрыть данные об их соответствии новым нормам ФСА. Организации, которые не предоставили информацию, исключаются из Единого реестра. Документацию можно подать до конца текущего года.

В данный момент Межведомственный совет национальной инфраструктуры качества убрал из реестра порядка 170 юридических лиц (среди них есть компании, являющиеся членами СРО «Русьэкспертлифт»). Руководители указанной саморегулируемой организации провели анализ причин удаления лабораторий и органов по сертификации из государственного реестра.

Согласно заключению экспертов большая часть претензий регулирующих органов отличается формализмом и касается образовательного уровня руководителей организаций лифтовой отрасли. Вице-президент Национального лифтового союза А. Захаров подчеркивает, что указанная коллизия ранее касалась только работников, осуществляющих оценку соответствия. В данный момент вольная трактовка запросов к образовательному уровню специалистов затронула директоров испытательных лабораторий.

Корни юридической проблемы

Руководитель Союза «Российское отраслевое объединение работодателей лифтовой сферы «Федерация лифтовых предприятий» (ФЛП) С. Прокофьев считает, что основная причина обсуждаемой проблемы — это игнорирование сотрудниками Росаккредитации действующих юридических норм в области образования и трудового права. Сергей Прокофьев полагает, что работники госорганов самовольно устанавливают требования к стажу, опыту и образовательному уровню работников лифтовой отрасли.

Проблема усугубляется тем, что в РФ не хватает вузов, в которых готовят специалистов лифтовой отрасли. Обучение по соответствующим программам проводится в рамках комплексных образовательных направлений, охватывающих транспортную и строительную сферы. Указанные факторы значительно осложняют поиск претендентов на руководящие должности, имеющих необходимое образование и опыт работы.

Сергей Прокофьев уверен в том, что работники, уволенные в соответствии с новыми законодательными нормативами, имеют хорошие шансы на отстаивание своих прав в судебном порядке. Работодателю придется восстановить сотрудника в должности и выплатить ему денежную компенсацию.

С. Прокофьева не устраивает вмешательство работников ФСА в смежные законодательные акты. Сотрудники государственной структуры фактически толкают компании лифтовой отрасли к нарушению действующих нормативно-правовых актов. Руководитель ФЛП настаивает на том, что новые требования Росаккредитации должны обсуждаться с работодателями и представителями профсоюзных организаций.

Обращение к властям

Постановление Правительства России № 1236 от 21.09.2019 и приказ Минэкономразвития РФ от 26.10.20 № 707 явно противоречат требованиям отечественного Трудового кодекса и иных подзаконных актов. Данная юридическая коллизия требует скорейшего разрешения на законодательном уровне. Необходимо привести в соответствие постановления и приказы различных ведомств.

Представители ФЛП и Российского профессионального союза обратились к Председателю Правительства, координатору Российской трехсторонней комиссии и депутату ГД Российской Федерации Федорову. Работники лифтовой отрасли надеются, что требования Росаккредитации будут приведены в соответствие с действующими правовыми нормами в сфере образования и труда.

Доработка законов поможет предотвратить угрозу массовой остановки деятельности организаций лифтовой отрасли в связи с несоответствием технической продукции нормам регламентов ЕАЭС (в первую очередь это относится к регламенту «Безопасность лифтов»).

 


Назад

закрыть