Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Статьи
Контакты
23.11.2020

Законодательные коллизии в лифтовой отрасли

Сотрудники департамента госполитики в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ по достоинству оценили внимание производителей лифтов к процессу обновления законодательства в области контрольно-надзорной деятельности. Соответствующая информация указана в официальном ответе министерства на обращение в госорганы представителей «Федерации лифтовых предприятий».

Собственники компаний, производящих и реализующих лифтовое оборудование, указали на определенные слабые места в разрабатываемом федеральном законопроекте «О внесении поправок в отдельные нормативно-правовые акты России в связи с принятием ФЗ «О госнадзоре и муниципальном контроле в РФ». Данный законопроект разрабатывается юристами Минэкономразвития России.

Решение спорного юридического вопроса

Особое беспокойство лифтовиков вызвал процесс проведения госконтроля за соблюдением технологических регламентов (в т. ч. ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», утвержденный 18.11.11). В официальном ответе госструктуры есть указания на то, что Минпромторг два раза предлагал Министерству экономического развития дополнить законопроект положениями, которые касаются изменений, внесенных в Закон о техрегулировании в части организации осуществления госконтроля за соблюдением норм технологических регламентов.

Предложения Минпромторга не нашли отражения в принятом нормативном акте. Спорный вопрос был рассмотрен специалистами Аппарата Правительства РФ. После всестороннего обсуждения проблемы было принято решение о внесении необходимых поправок при подготовке закона ко второму чтению в Госдуме Российской Федерации.

Врио руководителя Департамента госполитики в сфере технологического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Е. Веснина поблагодарила директора «Федерации лифтовых предприятий» С. Прокофьева и профессиональное лифтовое сообщество за активную гражданскую позицию и внимательное отношение к спорным местам принимаемого законопроекта.

 


Назад

закрыть