Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Статьи
Контакты
10.5.2023

Управляющие компании лишатся лицензии из-за проблем с лифтами

Депутат ГД РФ С. Колунов предложил лишать лицензии управляющие компании, допускающие серьезные нарушения при обслуживании подъемного оборудования. Речь идет, например, о падении лифтовых кабин. Ежегодно из-за халатного отношения к обслуживанию подъемных устройств гибнут десятки человек. Разберем конкретный случай. В результате падения кабины в одной из самарских многоэтажек погиб 22-летний рабочий. 13 марта мужчина прибыл на объект, находящийся по улице Невской, для замены лифтового оборудования. Во время работ на него рухнула кабина. Рабочий скончался на месте. Возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ.

Российские лифты

Технические неисправности не всегда заканчиваются смертью, но могут стать причиной травм и увечий. В качестве примера можно привести случай, который произошел в Москве. В одном из домов по ул. Верхние Поля произошло падение кабины с 11 на 6 этаж. В лифте находился 16-летний парень. После срабатывания стопоров кабина остановилась на 6 этаже. Юноша получил травмы и попал в больницу. По факту падения кабины правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ.

Депутат Колунов считает, что ответственность за подобные происшествия должна нести управляющая компания. Парламентарий подчеркнул, нужно бороться с разгильдяйством и халатностью, которые допускают некоторые обслуживающие организации. Директоров таких компаний следует привлекать к ответственности вплоть до уголовной. Депутат отметил, что до 80 % лифтов ремонтируется небольшими фирмами, которые занижают стоимость работ с целью заключения договора. При этом качество обслуживания подъемной техники оставляет желать лучшего. Именно такая небольшая компания занималась ремонтом и настройкой лифта, который упал в Москве.

С 1 марта 2023 года контроль за работой лифтов осуществляют органы Ростехнадзора. Государственная структура устанавливает графики проверок и назначает ответственных за их проведение. С 2025 года начнет действовать норма, позволяющая отключать лифты при невозможности их своевременной замены.

Профессиональное техническое обслуживание лифтового хозяйства

Компания «Сталеведъ» занимается производством и техобслуживанием пассажирских и грузопассажирских лифтов. Работы проводятся опытными специалистами с использованием современного оборудования. Подробная информация о нашей продукции и услугах предоставляется по телефону и электронной почте, адрес которой можно найти на сайте предприятия «Сталеведъ». Все выпускаемые лифты сертифицированы.

 


Назад

закрыть