Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Статьи
Контакты
03.2.2023

Заседание, приуроченное ко Дню работника лифтового хозяйства

В первый день февраля 2023 года состоялось заседание клуба «ЛИФТ», которое проходило в интернет-формате. В качестве организатора мероприятия выступило издание «Лифтинформ». В заседании приняли участие специализированные организации, органы власти и известные СМИ. К освещению мероприятия подключились журналисты следующих изданий:

  • ТАСС.
  • РИА.
  • «Российская газета».
  • «Коммерсант».
  • «Сектор медиа» и пр.

Эксперты сообщили журналистам о текущем состоянии лифтовой отрасли в РФ. Представители Госдумы РФ, лифтового сообщества и профильных организаций заострили внимание на основных проблемах и методах их решения. Участники встречи пришли к выводу, что главным вопросом является модернизация подъемной техники, установленной в многоквартирных зданиях. В соответствии с положениями ТР ТС «Безопасность лифтов» до февраля 2025 года в стране необходимо заменить около 100 тыс. лифтов. Региональными программами капитального ремонта предусмотрена установка 45 тыс. устройств.

День лифтовика в России

Главная проблема

По мнению депутата ГД РФ С. Разворотневой главной проблемой является недостаток средств на спецсчетах, на которых аккумулируются взносы, предназначенные для капремонта. Отсутствие денег препятствует замене 41 тыс. лифтов с истекшим эксплуатационным сроком. Тема финансирования обсуждалась экспертами сформированной рабочей группы, в состав которой вошли представители Национального лифтового союза.

Депутаты и сотрудники специализированных организаций предложили освободить от уплаты НДС компании, которые проводят пусконаладочные работы и устанавливают лифты. В качестве второго варианта решения проблемы финансирования рассматривалось выделение дополнительных средств из федерального и региональных бюджетов РФ.

Помимо экономических тем на заседании медиа-клуба обсуждались следующие вопросы:

  • Выстраивание эффективной системы надзора за лифтовым хозяйством.
  • Подготовка квалифицированных отраслевых специалистов и оценка их профессиональных компетенций.
  • Реализация программ импортозамещения.
  • Улучшение качества и функциональных возможностей российских лифтов и др.

По итогам мероприятия были намечены конкретные подходы к улучшению состояния отечественной лифтовой отрасли. По мнению организаторов заседания клуба «ЛИФТ», проходящие на протяжении последних 13 лет, позволяют эффективно привлекать внимание различных социальных групп к проблемам отечественной лифтовой отрасли. Детальную информацию о прошедшем мероприятии нужно узнать на страницах издания «Лифтинформ».

 


Назад

закрыть