Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Статьи
Контакты
25.8.2022

Власти изучают вопрос финансовой поддержки замены лифтов

Минстрой России разрабатывает механизм бюджетного финансирования замены пассажирских лифтов. Данную информацию орган власти сообщил после получения письма от Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость. Госструктура начала изучать вопрос финансовой поддержки после того, как АКОН попросила помочь ТСЖ с заменой подъемного оборудования. Речь идет о товариществах собственников жилья, которые открыли специальные счета для сбора средств на капремонт. Данные организации не имеют доступа к деньгам региональных фондов капитального ремонта.

Пассажирские лифты от производителя

Без этих денег владельцы жилья не смогут оплатить установку лифтов. Им придется копить на новое устройство порядка 13-14 лет. Промедление с заменой транспортировочных механизмов приведет к повышению риска возникновения нештатных ситуаций. Эксплуатация неисправного оборудования создает угрозу для жизни и здоровья владельцев квартир. Об этом сообщил в своем запросе глава АКОН Н. Чулочников.

Заемные деньги не являются альтернативой государственному субсидированию. Руководство ТСЖ просто не сможет получить одобрение всех собственников по этому вопросу. Кроме того, процентные ставки в банках слишком высоки. Значительная переплата исключает возможность использования займов для модернизации лифтового хозяйства.

Альтернативные решения

В ответном сообщении госорган отмечает, что раньше субсидирование замены подъемных систем проводилось с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ. Деньги использовались для финансирования бюджетных трат и компенсации расходов по факторинговым соглашениям. В предыдущем году на решение этих задач перевели более 700 млн руб. Деньги перечислены в соответствии с региональными заявками. В настоящий момент в министерстве обсуждается вопрос дополнительного субсидирования.

Специалисты Минстроя РФ заметили, что в определенных субъектах собственники спецсчетов могут использовать рассрочку. Помимо этого жильцы многоквартирного дома могут принять коллективное решение об увеличении размера платежа за капитальный ремонт.

Последние новости из мира лифтов

Компания «Сталеведъ» постоянно отслеживает изменения законодательства, которое касается регулирования лифтовой отрасли. Наше предприятие изготавливает лифты в строгом соответствии с требованиями нормативно-правовой документации. Мы предлагаем клиентам приобрести современные лифты, сделанные по индивидуальным проектам. Более подробную информацию о нашей продукции можно узнать по телефону или электронной почте.

 


Назад

закрыть