Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Статьи
Контакты
14.6.2022

Российские власти решили упростить процедуру сертификации лифтов

В начале июня 2022 года Минэкономразвития РФ организовало совещание, на котором обсуждался порядок упрощения алгоритма сертификации лифтов. Также решался вопрос об изменении содержания сертификатов соответствия, которые действуют в настоящее время. Речь шла о внесении в документы упоминаний об аналогах импортных комплектующих, доставка которых в РФ затруднена.

Повестка собрания была подготовлена экспертами «Национального лифтового союза» (НЛС) и «Российского лифтового объединения» (РЛО) в марте 2022 г. Актуальность поставленных вопросов обусловлена экономическими санкциями, введенными недружественными государствами. Помимо проблем, касающихся сертификации, эксперты лифтовой отрасли подготовили предложения по импортозамещению и господдержке отечественных производителей подъемных механизмов.

Производство лифтов

Директор НЛС П. Харламов считает, что пересмотр алгоритма сертификации необходим для развития отечественной лифтостроительной отрасли. Изменения отраслевых стандартов требуются из-за сбоев в цепочках поставок комплектующих, которые обусловлены текущей политической обстановкой.

Напомним, что РФ покинули крупнейшие зарубежные производители лифтового оборудования. С отечественного рынка ушли предприятия KONE, ThyssenKrupp Elevator и Otis. Для российских сервисных организаций также важно решить вопросы, касающиеся поиска аналогов импортных комплектующих и узаконить их использование в действующих подъемных механизмах.

Активная проработка поставленных вопросов

По мнению П. Харламова корректировка существующих стандартов и нормативно-правовых актов позволит преодолеть временные трудности с поставкой запчастей и комплектующих. Отсутствие своевременных решений негативно отразится на работоспособности и безопасности отечественного лифтового хозяйства.

К решению проблемы сертификации подъемных устройств уже подключились специалисты Минпромторга и Федеральной службы по аккредитации. В дальнейшем к процессу подключатся отраслевые эксперты и сотрудники Евразийской экономической комиссии. Напомним, что в апреле 2022 года НЛС и Евразийская лифтовая ассоциация подписали договор о сотрудничестве. Дела секретариата технического комитета по стандартизации ТК-209 возложены на вторую организацию.

Консультации по вопросам производства лифтов

Актуальную информацию о текущем состоянии лифтовой отрасли можно узнать в компании «Сталеведъ». Наше предприятие успешно внедряет политику импортозамещения и переходит на отечественные и китайские комплектующие. Для подачи заявки на закупку подъемного оборудования свяжитесь с нашим отделом продаж. Специалист предоставит необходимые консультации и рассчитает стоимость заказа.

 


Назад

закрыть