Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Новости
Статьи
Контакты

Продолжаем знакомить с лифтовой терминологией

Лебедка — тяговая система, состоящая из электрического мотора и элемента, передающего энергию от мотора к шкиву. Лебедка обеспечивает перемещение лифтовой кабины в вертикальной плоскости.

Лебедка барабанного типа — редукторный механизм, создающий тяговую силу путем наматывания троса на барабан при движении кабины пассажирского или грузопассажирского лифта.

Лебедка без редуктора — тяговая система, состоящая из электромотора, а также шкива и тормозной установки, расположенный на валу.

Лебедка с редуктором — приводное устройство с электрическим двигателем. Передача механического усилия на ведомый элемент производится при помощи редукторного приспособления.

Лебедка, оснащенная канатоведущим шкивом — устройство, создающее необходимое механическое усилие путем трения тяговых деталей и фрикционного колеса.

Лебедка, оснащенная звездочкой — устройство, создающее механическое усилие путем сцепления профилированного колеса с передаточной цепью.

Лебедка, снабженная барабаном или шкивом — устройство, создающее механическое усилие за счет трения тяговых приспособлений, барабанного узла или шкива.

Лифт — фиксированная подъемная система, используемая для вертикальной транспортировки людей и грузов. Устройство едет по направляющим, угол уклона которых по отношению к вертикальной поверхности не превышает 15°. Кабина перемещается между двумя или несколькими этажами.

Лифтовая система для больниц и санаториев — подъемный механизм, используемый для транспортировки пациентов, медперсонала и специализированного оборудования.

Лифтовое устройство с гидроприводом — транспортировочная система, приводимая в движение электрическим насосным приводом.

Лифт грузового типа без сопровождающего — электромеханическая система, используемая для перевозки грузов. Подъемное устройство управляется с помощью оборудования, расположенного на этаже. Нахождение людей в лифтовом купе возможно исключительно для проведения погрузочных работ.

Лифтовая система малая грузовая — система для вертикальной транспортировки различных предметов. Подъемная установка имеет небольшую площадь кабины, малую высоту транспортировки и ограниченную грузоподъемность. Возможность входа людей полностью исключается. Малые грузовые системы устанавливаются в заведениях общепита, на складах, в коттеджах и нежилых зданиях.

Лифт грузового типа с сопровождающим — транспортировочный механизм, используемый для вертикального перемещения предметов вместе с людьми.

Лифтовая система тротуарная — грузовое устройство, у которого купе выезжает из шахты сквозь особый люк, находящийся в верхней части.

Лифт для сотрудников МЧС и пожарных — система, оснащенная специальными устройствами защиты и коммуникации. Подъемный механизм применяется для перемещения пожарных расчетов в различные части здания во время возгорания.

Лифтер — сотрудник, обслуживающий подъемные механизмы на регулярной основе.

Лифтовые механизмы — детали и конструкции, являющиеся частью подъемной системы.

Лифтовой холл — пространство, в которое открываются дверные створки лифтового купе.

Лифт для транспортировки пассажиров — устройство, используемое для перемещения людей.

Лифт высокоскоростной — подъемная конструкция, монтируемая в небоскребах. Скорость передвижения лифтового купе обычно составляет несколько метров в секунду.

Лифт электромеханический — подъемный механизм, приводимый в движение благодаря работе электропривода.

Лицензионное разрешение — официальная бумага, предоставляющая право на ведение некоторых типов деятельности при условии соблюдения установленных законом требований. Бумага оформляется уполномоченными государственными структурами. Лицензии оформляются предпринимателям и коммерческим организациям. В соответствии с нормами профильного законодательства для ввода лифтовой установки в эксплуатацию требуется лицензия.

Ловители — особые механизмы, способствующие замедлению и фиксации кабины (контргруза), едущей по направляющим.

Ловители, осуществляющие постепенное замедление кабины — конструкция с пружиной, сила сжатия которой устанавливает величину, воздействующую на тормозную систему.

Ловители, препятствующие резкой остановке кабины — устройства безопасности без упругих деталей.

Машинное помещение — обособленное пространство, предназначенное для монтажа электропривода и других технических узлов.

Модернизация подъемного механизма — обновление комплектующих и деталей лифтового устройства, производимое с сохранением базовых параметров кинематической схемы.

Монорельс — деталь, применяемая при перемещении висящего на крюке предмета.

Монтаж лифтового механизма — установка подъемного оборудования в зоне эксплуатации. Операция производится специализированными организациями.

закрыть