Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Новости
Статьи
Контакты

Пассажирские лифты

Пассажирский лифт предназначен для вертикального перемещения людей и легких грузов. Кабина с пассажирами передвигается по жестким направляющим. Подъемные устройства устанавливаются в частных коттеджах и высотных зданиях жилого и промышленного назначения. Также пассажирские лифты монтируются в ТРК и крупных магазинах.

Лифты пассажирские

Технические особенности лифтовых систем

Пассажирские лифты в обязательном порядке устанавливаются в зданиях, высота которых превышает 5 этажей. Кабина стандартного лифта вмещает до 5 человек, суммарный вес которых равен 320 кг. В современных жилых комплексах могут устанавливаться подъемные механизмы с увеличенными кабинами, рассчитанными на большую грузоподъемность (до 1 т). Скорость передвижения купе составляет 0,6-18 м/с. Лифты новых моделей оснащаются светодиодной системой освещения.

В высотных домах также могут устанавливаться грузопассажирские лифты с расширенным входом, в которых можно перевозить мебель и различную бытовую технику. В некоторых жилых и нежилых зданиях присутствуют и пассажирские, и грузопассажирские устройства. Механизмы второго типа могут использоваться маломобильными гражданами. Количество установленных лифтов зависит от архитектурных особенностей здания.

Современные подъемные устройства отличаются следующими техническими особенностями:

  • Надежность.
  • Безопасность.
  • Длительный срок службы.

В многоквартирных домах чаще всего устанавливают модели с простым дизайном. В частных домах монтируются лифты, элементы которых сделаны из эксклюзивных материалов. В кабинах подъемных устройств могут устанавливаться различные дополнительные элементы (поручни, зеркала, цифровые табло и пр.).

Производство пассажирских лифтов Сталеведъ

Производство лифтов пассажирских

Лифт состоит из следующих основных узлов:

  • кабина;
  • контргруз, предназначенный для уравновешивания механической нагрузки;
  • прочные стальные канаты;
  • подвижные шкивы;
  • управляющая система;
  • элементы безопасности.

Пассажирское купе подвешивается на металлических тросах, которые накидываются на шкивы. К противоположным концам канатов крепится контргруз. Шкивы приводятся в движение благодаря функционированию приводного агрегата. Для старта двигателя необходим сигнал от системы управления.

Купе лифтов от производителя

Лифты российского производства

Существует лифты пассажирские с машинным помещением и без машинного помещения. Подъемный механизм приводится в движение редукторной или безредукторной лебедкой. Устройство второго типа обеспечивает высокую скорость передвижения кабины. Для работы большинства лифтов требуется трехфазное напряжение (380 В). При выборе пассажирского лифта нужно учитывать следующие характеристики:

  • Рабочая, остановочная и номинальная скорость передвижения кабины.
  • Максимальная грузоподъемность.
  • Этажность здания.
  • Стоимость.
  • Тип привода.
  • Ширина проема и пр.

Требования к техническим характеристикам пассажирских лифтов определяются нормами государственных стандартов. Расчет числа тросов и шкивов производится с учетом веса кабины и контргруза. Купе и противовес движутся разнонаправленно. Применение противовеса позволяет снизить мощность мотора и сэкономить электроэнергию. Раскачивание и перемещение кабины в горизонтальной плоскости исключается за счет использования прочных стальных направляющих. Управляющая система лифтового хозяйства размещается в специальном шкафу.

При аварийном падении пассажирского купе срабатывают ловители. Страхующие приспособления обеспечивают постепенную остановку кабины. В современных лифтовых кабинах устанавливаются инфракрасные датчики, которые предотвращают зажим пассажиров дверными створками.

Пожарная безопасность

Купе и его ограждающие элементы производятся из материалов, которые не поддерживают горение и не выделяют ядовитые вещества при высоких температурах. Купе оборудуется огнестойкими дверными створками. Некоторые лифты могут работать в условиях пожара. Они приспособлены для перевозки пожарных расчетов к месту возгорания. Современные лифты оснащаются механизмами, которые при отключении электропитания подают кабину на ближайший этаж и раскрывают дверные створки.

Гидравлические пассажирские лифты

Помимо электрических лифтов существуют лифты с гидравлическим приводом. Кабина приводится в движение с помощью штока гидроцилиндра. При использовании подобной подъемной системы не нужен контргруз. Максимальная высота подъема платформы составляет порядка 20 м. Гидравлический лифт отличается относительно небольшой массой, но потребляет значительное количество технического масла.

Электрическая энергия требуется только для подъема площадки. Для снижения платформы достаточно ее веса. Гидравлическая конструкция может работать без оборудованной шахты. К недостаткам подъемной системы относится повышенная пожароопасность и ограниченная высота подъема. Гидравлические пассажирские лифты используются реже электрических.

Лифты для многоквартирных домов от отечественного производителя

Компания «Сталеведъ» выпускает современные лифты, сделанные по индивидуальным проектам. Оборудование производится из отечественных комплектующих, которые проходят обязательный технический контроль. Заявки на изготовление подъемных механизмов принимаются по телефону и электронной почте. Компания «Сталеведъ» приглашает к сотрудничеству частных клиентов и коммерческие организации любой формы собственности.

закрыть