Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Новости
Статьи
Контакты

О важности технического обслуживания лифтов

Отсутствие своевременного технического обслуживания лифтового хозяйства неизбежно приведет к возникновению нештатной ситуации. Рассмотрим примеры подобных происшествий. 19 сентября 2021 года остановился лифт Останкинской телебашни. В кабине находилось 50 человек (в том числе 30 детей). Лифт встал из-за сильного ветра, скорость которого составила порядка 25 м/с. Выяснилось, что сработала автоматика, блокирующая кабину при скорости ветра более 19 м/с. Через 2 часа порывы стихли и лифт спустился вниз.

О важности технического обслуживания лифтов

Нештатные ситуации не всегда заканчиваются благополучно. В городе Долгопрудном механик проявил халатность и не снял специальные перемычки. В тот же день мать с ребенком вызвала лифт на свой этаж. Женщина нарушила технику безопасности и начала закатывать коляску с малышом в кабину (первым всегда должен заходить взрослый).

В этот момент другой житель дома вызвал лифт. Датчики грузовзвеса не отреагировали на небольшую массу коляски с ребенком. Открытая кабина начала опускаться вниз. В результате ребенок получил травмы, несовместимые с жизнью, а его мама оказалась в психоневрологическом диспансере. Механик и трое его коллег отправились в тюрьму.

Рассмотрим еще один случай. Лифт, установленный в московском ТЦ «Тройка», внезапно пошел вниз. Во время падения двери подъемного устройства были открыты. Кабина была остановлена благодаря действию ловителей. Пассажиры получили телесные повреждения, но остались живы. Причиной падения стал неисправный тормоз на лебедке.

Безопасное использование подъемных устройств возможно только при ежемесячном обслуживании и ежегодном освидетельствовании. Также необходимо неукоснительно соблюдать технику безопасности. Нужно все время помнить о том, что лифт является механизмом повышенной опасности. Устаревшее оборудование нужно менять на новые устройства, которые оснащены современными системами безопасности.

Основные компоненты системы безопасности лифта

Система безопасности современного лифта состоит из нескольких компонентов. Для удержания кабины применяются тяговые канаты (не менее 3 шт.), сплетенные из прочной стальной проволоки. Такие приспособления выдерживают вес до 3 т. Если один канат обрывается, то нагрузку принимают на себя оставшиеся тросы. К прочим устройства безопасности относятся:

  • Ограничители скорости и ловители. Устройства срабатывают при обрыве лебедки, превышении скорости передвижения купе и отключении электроэнергии. При наступлении соответствующих событий в блок управления поступает сигнал, и кабина останавливается.
  • Буферы. Приспособления предназначены для амортизации кабины, которая останавливается ниже положенного уровня.
  • Диспетчерская система. Блок применяется для контроля работы транспортировочного устройства и голосовой связи лифтера с пассажирами.

Если в многоэтажном здании возникнет возгорание, то автоматически включится режим «Пожарная безопасность». Все кабины едут на первый этаж, кнопки приказного аппарата блокируются. Такой режим позволяет пассажирам максимально быстро эвакуироваться из горящего дома.

Профессиональное обслуживание лифтов

Компания «Сталеведъ» оказывает комплексные услуги по техническому обслуживанию пассажирских и грузопассажирских лифтов. Настройка, ремонт и замена оборудования осуществляется специализированными бригадами, состоящими из опытных механиков. Информация о стоимости услуг предоставляется по телефону и электронной почте.

закрыть