Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Новости
Статьи
Контакты

Необходимое количество лифтов для построек различных типов

Строительные объекты делятся на нежилые (офисы, гостиницы, учебные заведения и др.) и жилые (многоквартирные дома, коттеджи и пр.). Максимальный пассажиропоток наблюдается на крупных предприятиях, в деловых и торговых центрах, а также учреждениях образования и здравоохранения. В определенные часы (например, обеденный перерыв) может возникнуть пиковая нагрузка на подъемные устройства. Меньший пассажиропоток наблюдается в жилых домах и гостиницах. Для различных типов зданий требуются разные подъемные системы.

Лифты на заказ

Для определения необходимого количества лифтов применяются формулы и математические модели, учитывающие следующие факторы:

  • Общая площадь здания.
  • Количество этажей.
  • Количество людей, которые будут использовать лифты.
  • Посещаемость здания в часы пик.
  • Среднее время ожидания лифта.

На основе этих данных можно определить необходимое количество лифтов для обеспечения комфортной и безопасной транспортировки людей в здании. Для примера, если здание имеет 10 этажей, общую площадь 5000 кв. метров и ожидаемую посещаемость в часы пик 1000 человек, то рекомендуется установить не менее двух пассажирских лифтов.

Расчет количества лифтов в многоэтажном доме

Универсального метода расчетов не существует. Формулы подбираются с учетом типа и архитектурных особенностей здания. При определении количества лифтов, монтируемых в многоэтажных домах, подойдут формулы, которые указаны в СНиП 2.08.02-85. В уравнениях учитывается интенсивность пассажиропотока, скорость движения кабины, грузоподъемность и прочие характеристики.

Для определения количества лифтов в офисных зданиях нужно разделить количество пассажиров на число этажей. Полученное значение следует поделить на 3. Для более точных вычислений применяется имитационное моделирование. В процессе создания виртуального проекта учитывается максимально широкий массив данных (количество жильцов дома, длительность ожидания лифта, пассажиропоток и пр.).

закрыть