Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Новости
Статьи
Контакты

Лифты и их классификация

Лифт представляет собой устройство, используемое для вертикального перемещения грузов и людей. Лифтовые системы классифицируются по назначению, разновидности транспортного механизма, виду шахты, подвески и управления. Лифты могут иметь различное конструктивное исполнение и приводы. Рассмотрим различные классификации подъемных агрегатов.

Лифты от производителя

По назначению

В классификацию лифтов по типу перевозимых предметов входят пассажирские, грузовые и специальные устройства. Пассажирские лифты монтируются в жилых зданиях и общественных помещениях (ТРК, государственные органы, магазины и пр.). Пассажирские системы не предназначены для перевозки горючих веществ, крупногабаритных предметов и взрывоопасных материалов.

Грузовые лифты устанавливаются в многоэтажных домах, на складах и в производственных помещениях. Конструкция такого механизма создается с учетом условий использования и типа транспортируемых предметов. Стандартные устройства могут использоваться для перемещения грузов массой до нескольких тонн. Малые грузовые системы могут поднимать предметы массой до 250 кг.

Устройства специального назначения изготавливаются по индивидуальным чертежам. Такие подъемные агрегаты пригодны для решения нестандартных задач (перевозка опасных предметов, доставка астронавтов на космический летательный аппарат и пр.).

По типу подъемного механизма

Лифтовая система приводится в движение с помощью электрического или гидравлического привода.

Электрические лифты

Подъемная система включает следующие базовые узлы:

  • Подвеска. Компонент включает несколько стальных канатов, обеспечивающих передачу тягового усилия. Тросы связывают купе и противовес.
  • Лебедка. Компонентами механизма являются мотор, редукторная система и шкив. Лебедка монтируется на стальной раме. Устройство находится в шахте или отдельном помещении. Лебедка используется для транспортировки лифтового купе между этажами.
  • Шахта. Специальное огороженное пространство, предназначенное для размещения подъемного оборудования. В шахте устанавливается ловитель и рельсы для перемещения механических башмаков. Указанные устройства обеспечивают безопасность пассажиров при возникновении нештатной ситуации.
  • Кабина. Конструкция используется для размещения людей и различных предметов. Кабина снабжается автоматическими или полуавтоматическими дверными створками, аппаратом управления и тормозной системой.
  • Противовес. Контргруз используется для компенсации веса лифта. Противовес взаимодействует с купе при помощи системы стальных тросов. Устройство располагается в лифтовой шахте.

Для управления подъемным оборудованием используются контроллеры. Прибор обеспечивает безопасное перемещение и точную остановку лифтовой кабины.

Гидравлические лифты

Гидравлические системы используются реже электрических. Подобные механизмы не позволяют поднимать платформу на большую высоту и не обеспечивают высокую скорость перемещения площадки. У подъемников есть и другой серьезный недостаток. В гидравлических цилиндрах присутствует значительное количество масла. Жидкость может легко загореться во время пожара.

Подъемная система включает следующие узлы:

  • Гидроцилиндр. Устройство, наполненное техническим маслом, предназначено для генерации движущегося усилия.
  • Плунжер. Приспособление принимает давление масла и трансформирует его в механическую энергию, используемую для подъема кабины.
  • Мультипликаторы различных типов. Устройство многократно увеличивает давление масла на плунжерную систему.

В гидравлических лифтах энергия требуется только при подъеме платформы. Спуск производится за счет веса купе. Плавность перемещения обеспечивается клапанным механизмом, который направляет поток закачанного ранее масла в специальный бак.

По типу шахты и расположению машинного помещения

Грузовые и пассажирские подъемники устанавливаются в шахты следующих типов:

  • Глухая.
  • Металлокаркасная.
  • Комплексная.

В зависимости от местоположения и наличия технического помещения выделяют следующие механизмы:

  • С верхним размещением.
  • С нижним местоположением (в лифтовой шахте или в стороне от обособленного пространства).
  • Без технического помещения.

Лифты без машинного отсека

Системы, не имеющие технического помещения, созданы фирмой Kone в 1995 г. Специалисты сконструировали новую модель электромотора на мощных магнитах, который монтируется прямо в лифтовой шахте. Подобное техническое решение дает возможность сэкономить место, которое предназначено для монтажа лебедки и системы управления. Установка лифта без техпомещения позволяет существенно сократить расходы. К техническим преимуществам подобной компоновки можно отнести низкий уровень шумового загрязнения и вибрационных воздействий. Подъемное устройство без машинной комнаты отличается повышенной экономичностью и комфортностью.

По конструкции и приводу дверей

Современные заводы изготавливают купе с распашными и раздвижными дверными створками (вертикальными или горизонтальными). Двери могут приводиться в движение автоматическим или полуавтоматическим механизмом. В первом случае перемещение дверных створок производится без участия человека. Полуавтоматические механизмы раскрываются руками, а закрываются при помощи доводчика. Если створки оснащены ручным приводом, то открытие и закрытие осуществляется с использованием мускульной силы.

По типу подвески

В зависимости от разновидности крепежа канатной системы выделяют лифты с верхней или нижней подвеской.

По типу управления

Управление лифтовым хозяйством может производиться пассажиром или лифтером-оператором. Приказные аппараты устанавливаются внутри или снаружи купе. Также существуют модели с комбинированным вариантом управления. В этом случае кнопки устанавливаются в кабине и на этажах.

Лифтовые системы любого типа от московского производителя

Компания «Сталеведъ» производит лифтовое оборудование и запчасти к нему. Лифты изготавливаются в соответствии с требованиями международных стандартов. Специалисты компании производят установку и пусконаладочные работы в сроки, указанные в договоре. Информация о нашей продукции предоставляется по телефону и мобильному мессенджеру. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

закрыть