Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Новости
Статьи
Контакты

Лифтовые термины и их значение

Автоматическое управление — способ запуска купе, осуществляемый за счет действия на элементы, расположенные на посадочной платформе (в кабине). Если двери купе оснащены электроприводом, то они откроются в автоматическом режиме. Очередной вызов подъемного устройства приводит к захлопыванию дверных створок. Купе двигается в соответствии с указаниями процессора и управляющих элементов.

Башмаки кабины — скользящие или роликовые механические приспособления, предназначенные для корректировки положения узлов подъемного устройства по отношению к направляющим.

Отклоняющий блок — элемент, отклоняющий удерживающие стальные тросы в необходимом направлении. Отклоняющие блоки смещаются в осевой плоскости.

Блочное помещение — обособленное пространство, в котором находятся направляющие блоки. Блочное помещение отгорожено от шахты специальным перекрытием.

Буфер — амортизирующий элемент, используемый для остановки лифтового купе или контргруза в крайних рабочих положениях. Деталь используется для преобразования механической энергии кабины в тепловую. Буфера монтируются в приямок, расположенный на дне шахты.

Ввод лифтовой системы в эксплуатацию — комплекс мероприятий, свидетельствующий о готовности устройства к использованию. Для ввода подъемной системы в эксплуатацию необходим комплект документов. Бумаги в обязательном порядке регистрируются в органах Ростехнадзора.

Вводное устройство — техническое приспособление, применяемое для подачи и снятия напряжения с силовых проводов на вводе в лифтовую систему. Устройство включает емкостный фильтр и рубильник с тремя полюсами. Узел монтируется в прочном металлическом ящике.

Вид управления лифтовой системой — совокупность методов, которые используются для формирования команд, приводящих в движение подъемный механизм.

Винт — это деталь, являющаяся частью винтового привода лифтовой системы. Нагруженный компонент имеет наружное резьбовое соединение.

Вместимость купе — число людей, размещаемых в кабине. Показатель зависит от номинальной грузоподъемности и габаритов платформы.

Внутреннее управление — способ подачи сигналов, при котором команды на запуск передаются исключительно из кабины. Подъем, снижение и пуск лифта производится благодаря наличию внутреннего приказного аппарата.

Вызывной пост — накладная или встраиваемая клавиша на этаже дома, используемая для вызова лифта.

Выключатель кабины лифта «СТОП» - кнопка, отключающая электромотор лифта по сигналу пассажира или лифтера.

Выравнивание — процедура, увеличивающая точность позиционирования купе на выбранном этаже.

Высота верхней этажной площадки — обособленное пространство, находящееся между верхней платформой и шахтным перекрытием.

Высота подъема — отрезок между линиями нижней и верхней платформ лифтовой системы (по вертикали).

закрыть