Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Новости
Статьи
Контакты

Лифтовые термины - часть 3

Заземление — защитное электрическое соединение с почвой стальных нетоковедущих деталей, которые могут проводить ток.

Зануление - защитное соединение с нулевым проводником стальных нетоковедущих элементов, через которые может протекать электроток.

Заполнение лифтовой кабины — количество людей, зашедших в кабину.

Зона выравнивающая — пространство, расположенное ниже и/или выше транспортировочной платформы. В пределах указанной зоны выравнивающая система может двигать лифт в отношении площадки.

Инженерный лифтовой центр — структура, работающая на основании лицензии Госгортехнадзора РФ. Организация занимается техническим освидетельствованием, диагностикой и обследованием пассажирских и грузопассажирских лифтов. Также экспертный инженерный центр осуществляет неразрушающий контроль состояния металлических конструкций и проводит ряд других операций (за исключением техобслуживания и ремонта лифтов).

Инструкция по установке, запуску, настройке и обкатке лифта — документ, содержащий информацию, необходимую для совершения перечисленных операций в отношении подъемного устройства и его основных узлов. Инструкция выпускается предприятием-изготовителем и передается заказчику вместе с лифтовым оборудованием.

Кабель подвесной — гибкий трос, соединенный с кабиной и стационарной точкой. Проводящий элемент применяется для подачи электрического питания и управляющих сигналов. С помощью подвесного кабеля обеспечивается связь между кабиной и лифтовой шахтой.

Кабина — один из основных узлов подъемного устройства, состоящий из площадки, каркасной рамы, ограждающих элементов и дверей (автоматических или ручных). Конструкция используется для транспортировки людей и различных предметов.

Канат безопасности — трос, прикрепленный к лифтовой кабине. При повреждении подвесной системы канат включает устройство безопасности (ловитель).

Канат для транспортировки лифта — прочный трос, сделанный из металлической проволоки и полимерных волокон. Канат применяется для передачи механического усилия к кабине и контргрузу.

Капитальные ремонтные работы — комплекс действий, направленных на восстановление функционирования лифта путем устранения неисправностей и замены комплектующих.

Клапан запорный - двухходовый элемент, управляемый в ручном режиме. Клапан используется для пропуска или ограничения потока подаваемой жидкости, текущего в 2-х направлениях.

Клапан разрывной — приспособление, предназначенное для автоматического перекрытия потока жидкости при падении давления.

Команда управляющая — сигнал, передаваемый в систему управления подъемного механизма. Команда подается пассажиром или техническим персоналом.

Комплект ЗИП — комплекс деталей, оборудования и материалов, используемых для ремонта и обслуживания лифтовых систем. Комплект формируется с учетом конструкции, технического состояния и особенностей применения подъемного оборудования.

Концевой выключатель — элемент, монтируемый в лифтовой шахте. Техническое приспособление используется для управления автоматическими дверями и кабиной подъемной системы.

закрыть