Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Новости
Статьи
Контакты

Интересные факты о лифтах

Первые лифты

Жители мегаполисов воспринимают лифт как нечто само собой разумеющееся. Вместе с этим подъемное устройство является сложной электротехнической конструкцией, история которой насчитывает более 2 тыс. лет. Первый подъемник был сконструирован Архимедом еще в 236 г. до н. э. С этого момента конструкция транспортировочных устройств постоянно совершенствовалась и усложнялась. Первый автономный пассажирский лифт был установлен в одном из фешенебельных отелей Нью-Йорка в середине 19 века. Богатые постояльцы по достоинству оценили техническую новинку.

Ближе к 1880 году пассажирские лифты стали устанавливать в американских офисных центрах и жилых домах. Первые подъемные устройства не отличались полной безопасностью. Кабины вместе с пассажирами периодически падали в шахту. Ситуация изменилась благодаря изобретениям американца Элишы Отиса, который основал компанию Otis Elevator Company.

Интересные факты о лифтах

Кабины стали крепить на прочных стальных тросах, которые выдерживали механические перегрузки. Помимо этого инженеры установили ловители и другие элементы, повышающие безопасность перевозок. После внедрения инноваций число несчастных случаев и нештатных ситуаций резко сократилось.

Лифт-комната

Скорость первых пассажирских лифтов оставляла желать лучшего. Именно поэтому кабины отделывались на манер жилых комнат. В лифте устанавливали люстры, патефоны, кресла и диваны. В качестве напольного покрытия использовались ковры. Во время длительной транспортировки пассажир мог присесть в кресло и наладиться музыкой.

Лифтовая болезнь

Некоторые пассажиры первых лифтов жаловались на тошноту и головокружение, которые возникали во время резкого подъема кабины. Неприятные ощущения были настолько сильными, что люди отказывались ехать в кабине. «Пациенты», страдающие «лифтовой болезнью», стали обращаться к врачам. Доктора убеждали «больных» в том, что поездки в кабине безопасны для здоровья. Миф о «лифтовой болезни» постепенно сошел на нет.

Лифт и этикет

При появлении первых лифтов джентльмены впали в растерянность. Они не понимали, нужно ли снимать шляпу перед дамами, которые находятся в лифте. С тех пор появился негласный свод правил, которые нужно соблюдать при поездке в кабине. Не следует громко разговаривать по телефону и пристально разглядывать соседа. Также не нужно есть, употреблять напитки и курить.

Лифты и архитектура городов

До появления лифтов высота домов в большинстве случаев не превышала 6 этажей. Массовая установка транспортировочных механизмов в значительной степени повлияла на архитектуру и инфраструктуру современных мегаполисов. В городах появились высотные дома, в которых поселились сотни и тысячи людей. Повышение концентрации населения привело к коренной перестройке градостроительной отрасли. Популярность верхних этажей значительно выросла. Люди стали чаще покупать квартиры с панорамным видом из окна и без соседей сверху.

Консультации по выбору лифтов

Компания «Сталеведъ» - один из ведущих отечественных производителей подъемной техники. Предприятие изготавливает и грузые и пассажирские лифты по индивидуальным заказам. Заявки на производство подъемной техники принимаются по телефону и электронной почте. Клиентам предоставляются квалифицированные консультации.

закрыть