Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Новости
Статьи
Контакты

Домашний лифт: описание, особенности, виды, устройство, технические характеристики

Прообраз лифта использовался еще древнии египтянами при строительстве пирамид. Простейшее устройство предназначалось для подъема грузов на небольшую высоту. Первый же агрегат современного типа был изобретен в 1853 году Э. Г. Отисом. С тех пор лифты развивались под олимпийским девизом "выше и быстрее". Но в последнее время все больше внимания уделяется созданию небольших тихоходных лифтов, поднимающихся на 2-3 этажа. Спустя пять тысячелетий круг замкнулся.

Речь пойдет о персональном лифте. А именно, расскажем о лифтах, предназначенных для коттеджей. Еще совсем недавно они казались исключительно капризом чересчур богатых людей. И хотя многие думают так и сегодня, домашний лифт потихоньку становится все более привычным и обыденным явлением. В конце концов, новое всегда встречается с недоверием. Когда-то неоправданной роскошью считался, например, санузел.

Лифт в коттедж

Мы уже намекнули, чем коттеджный лифт отличается от обычного, предназначенного для многоэтажных домов. Теперь подробнее. Все отличия определяются спецификой назначения. В коттедже не требуется перевозить множество людей, поэтому грузоподъемность лифта обычно рассчитана на 2-4 человек. Чтобы подняться на 2 этаж, скорости не нужно - и лифт ею и не обладает. Зато благодаря этому, а также отсутствию редуктора он практически бесшумен, что тоже немаловажно.


В загородном доме не так много места - и технология многих коттеджных лифтов предполагает отсутствие машинного отделения, а иногда даже приямка. Машинное отделение, если все же требуется, занимает малый объем и может располагаться на чердачном этаже или вообще отдельно от шахты.

Следующее отличие - повышенные требования к технике безопасности и связи. Это на первый взгляд может показаться странным, ведь намного страшнее застрять между 52 и 53 этажами, нежели между вторым и третьим. Но ведь в городских домах есть эксплуатирующая организация и, главное, везде люди. Долго сидеть взаперти в любом случае не придется. А теперь представьте себе, что в коттеджном поселке отключилось электричество как раз тогда, когда вы в своей персональной кабине спускались в подвал. Не факт, что ваше исчезновение скоро обнаружат. Поэтому в кабине обычно устанавливается система аварийной связи с диспетчером и вообще со службами эксплуатации; еще лучше, когда есть подключение к городской телефонной сети. Правда, вызывать спасателей вряд ли придется, поскольку до этого дело просто не дойдет.

Если происходит сбой или отключение электроэнергии, лифт автоматически спускается на нижний этаж и открывает двери, чтобы выпустить пассажиров. Вы даже не успеете понять, что, собственно, произошло. Кроме того, в домашнем лифте есть еще целый комплекс средств, обеспечивающих безопасность, - от устройства блокировки при перегрузке, до системы предотвращающей падение напряжения в сети.

А двери непременно имеют двойную блокировку, так что шагнуть в шахту не удастся при всем желании.
Но о дверях потом. Лучше все-таки попробуем понять, в каких случаях целесообразно строить собственный лифт в собственном доме. Хотя, конечно, все определяется желанием. Исключительно для ориентировки скажем, что стоимость коттеджного пассажирского (бывают еще грузовые, они дешевле) лифта даже одной модели, разумеется, зависит от многих параметров, но в целом ее можно сопоставить со стоимостью импортных автомобилей. Если вы строите небольшой загородный домик, то оборудовать в нем лифт - это, скажем так, каприз. Ну, а если вы являетесь владельцем приличного особняка, то лифт внесет лишь небольшой вклад в увеличение его стоимости. Хотя, конечно, удовольствие это дорогое. Но следует учитывать, что в случае установки столь дорогого лифта можно с легким сердцем отказаться от роскошной и ничуть не менее дорогой лестницы, которая, к тому же, занимает значительно больше места и разбрасывается теплом направо и налево.

Бывают, впрочем, ситуации, когда наличие лифта становится не удовольствием и удобством, а насущной необходимостью. Это если в семье есть инвалид или просто человек, которому трудно ходить. Правда, в этом случае можно обойтись специальным лифтом, рассчитанным на подъем только на второй этаж и оборудованным винтовым приводом. Он дешевле.

Целесообразно, разумеется, предусматривать установку лифта в доме еще на стадии проектирования. Но это не обязательно. Вполне можно пристроить его к уже существующему зданию. Единственное условие - наличие шахты, поскольку эксплуатация лифтов без шахт в России запрещена. Кстати, лифты для коттеджей обычно поставляются уже вместе с металлической шахтой. Это особенно удобно именно в случае пристроенного лифта. Шахта впоследствии утепляется, а одну из стенок можно оставить прозрачной - для возможности обозревать открывающиеся дали.

На российском рынке представлена продукция как отечественных, так и (в большей степени) зарубежных производителей. Причем на выпуске именно домашних лифтов специализируется только часть фирм. Остальные компании, в первую выпускают многоцелевые лифты. Некоторые считают, что коттеджные лифты все равно должны быть достаточно мощными и вместительными, а другие делают акцент именно на "домашности", отдавая предпочтение маленьким уютным лифтам.

Идет борьба и вокруг того, каким должен быть привод. В принципе, все оборудование, в зависимости от привода, делится на три основных типа: гидравлическое, электрическое и винтовое. Винтовой привод обычно используется для самых скромных лифтов, в частности, предназначенных для инвалидов. Разницу между электрикой и гидравликой мы объяснять не будем, скажем, только что, в отличие от электрического, гидравлические агрегаты потребляют энергию только при подъеме, а вниз лифт опускается сам, просто по закону Ньютона. Правда, это не всегда означает, что гидравлический лифт экономней электрического. В обоих случаях потребление энергии больше зависит от загрузки кабины и составляет примерно 2-3 кВт ч. В общем, и тот, и другой приводы одинаково хороши, и лифты двигаются одинаково бесшумно, хотя на рынке, судя по статистике, пока побеждает гидравлика.

Конечно, потребителя довольно мало волнует тип привода подъемного механизма. Его гораздо больше интересуют такие вещи, как дизайн, расположение, отделка кабины, тип дверей и пр. Надо сказать, что размеры кабины для всех коттеджных лифтов, как правило, стандартные: высота- 210 см, ширина - 75 см, глубина - 97 см. Но это вовсе не значит, что все кабины одинаковы, поскольку на самом деле внешний вид определяет отделка. А вот она разнообразна. Самый простой, базовый вариант - листовая сталь под грунтовкой.

Но разумеется, если уж нашлись средства, чтобы смонтировать лифт, то найдутся они и для хорошей отделки. Для стен и потолка применяют пластик, панели из нержавеющей стали, еще чаще - ценные породы дерева или кожу. На пол обычно стелится линолеум. Но можно и мрамор.

Двери шахты тоже бывают разные: распашные, раздвижные или гармошкой. Но наиболее распространены обычные межкомнатные двери - они делают лифт незаметным, уютным, именно домашним. Кстати, в кабине может быть и несколько дверей. Особенно это удобно, когда шахта проходит по центру дома: направо пойдешь - в спальню попадешь, налево - в кабинет и т. д. Тут главное - не запутаться. Но, в конце концов, можно прикрепить таблички-указатели.

На самом деле все индивидуальные лифты поставляются и собираются по индивидуальному же заказу. Поэтому прежде, чем обратиться на фирму, необходимо сначала знать, что вам нужно.
Есть ли место для машинного отделения, сколько народу будет пользоваться лифтом, какое должно быть оформление, какие двери и прочие мелкие детали. 

Наверное, пройдет не так много времени, и домашний лифт станет такой же обыденной вещью, как телевизор, телефон или стиральная машина. А если сравнить с автомобилем, то в качестве персонального транспортного средства лифт даже лучше - на нем никогда не попадешь в "пробку".

закрыть