Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Новости
Статьи
Контакты

Приемка лифтового оборудования после монтажа

Перед приемкой подъемных механизмов проверяется качество монтажных работ и готовность оборудования. Инженеры проводят осмотр и диагностику электромеханических и гидравлических систем. Специалисты проверяют соблюдение требований, указанных в техдокументации. Приемка оборудования состоит из следующих этапов:

  • Испытания с нагрузкой. После завершения подготовительных работ проводится проверка устройства при нормальной и предельной нагрузке. Специалисты фиксируют показатели грузоподъемности и определяют скорость перемещения платформы.
  • Проверка безопасности. Осуществляются испытания систем срочной остановки и устройства вызова оператора. Помимо этого проверяются противопожарные датчики.
  • Диагностика электрических систем. Осуществляется проверка проводки и основных узлов.
  • Испытания механической части. Производится проверка подъемного механизма, кабины и различных соединений.
  • Подготовка документации. После завершения испытаний подписываются соответствующие акты. Также оформляются протоколы проверок и сертификаты.

После окончания процесса приемки подъемное устройство запускается в эксплуатацию. Действующий лифт нуждается в регулярном техобслуживании, которое соответствует утвержденным стандартам. Требования к проведению приемки могут отличаться в зависимости от региона. В некоторых случаях потребуется проведение дополнительных технических мероприятий (диагностика уровня шума и вибрации, объемов энергопотребления и пр.). В приемочном акте указывается следующая информация:

  • Дата и место проведения.
  • Состав комиссии.
  • Адрес объекта, на котором установлено подъемное устройство.
  • Данные уполномоченного представителя специализированной организации по техобслуживанию лифтов.
  • Результаты приемки.
  • Подписи ответственных лиц.

Приемка подъемного оборудования производится не только после окончания монтажных работ. Ее проводят при модернизации, ремонте и переносе лифтов. Приемка осуществляется специализированными организациями, в которых работают аттестованные специалисты. Работы проводятся сотрудниками, имеющими соответствующий опыт и навыки. В процессе приемки используется специализированный инструмент. Лица, осуществляющие диагностику подъемного оборудования, должны иметь 4 группу по электрической безопасности. При приемке в обязательном порядке присутствует сотрудник монтажной компании, собственник оборудования и работник, ответственный за безопасность лифта.

Последовательность приемки

После проверки техдокументации осуществляется осмотр дверных створок шахты на всех этажах. Далее проводится обследование машинного отделения и оценивается состояние установленного в нем оборудования. На следующем этапе осуществляется осмотр механизмов, находящихся на крыше лифтового купе и балках каркаса дверных створок шахты. В обязательном порядке проверяется состояние оборудования, расположенного под кабиной и в приямочном пространстве. На завершающих этапах приемки обследуется лифтовое купе и производится диагностика электросхем управления.

Особенности приемки лифтов в столице

Приемка лифтов в столице регламентируется Постановлением правительства Москвы от 13.04.05 № 244-ПП и региональным ГОСТ Р 53130-2008. На первом этапе производится проверка бумаг на предмет соответствия техническому регламенту. Оценка осуществляется независимыми экспертными организациями, аккредитованными в Российской Федерации.

На втором этапе приемки производятся государственные испытания подъемного оборудования. Работы проводятся в соответствии с положениями ГОСТ Р 53130-2008. Специалисты оценивают корректность функционирования систем безопасности и различных узлов лифта. Помимо этого проверяется правильность установки дополнительного оборудования. После прохождения тестирования подписывается соответствующий акт.

Лифтовые системы для жилых и нежилых зданий

Компания «Сталеведъ» - известный отечественный производитель лифтов. Предприятие изготавливает оборудование, относящееся к различным ценовым категориям. Клиенты могут купить лифты напрямую у производителя. Подъемное оборудование соответствует требованиям ГОСТ. На всю производимую продукцию оформляется гарантия. Лифты доставляются на объекты в разобранном виде. Для заказа подъемного оборудования свяжитесь с менеджером компании «Сталеведъ» по телефону, который указан на сайте. Стоимость доставки подъемного оборудования определяется в индивидуальном порядке.

закрыть