Производитель лифтового оборудования
и комплектующих
Пригласите нас на тендер
+7 499 322-77-97
заказать обратный звонок
Главная
О производстве
Услуги
Цены
Расчёт стоимости
Доставка
Фотогалерея
Новости
Статьи
Контакты

Интересное о лифтах

Лифт — это устройство, предназначенное для вертикального и наклонного перемещения пассажиров и различных грузов. Подъемные системы избавили людей от необходимости вручную перемещать тяжелые предметы и подниматься по лестницам на верхние этажи. Лифт давно стал стандартным элементом архитектуры многоквартирного дома. Вместе с этим пользующиеся подъемными устройствами жильцы знают о них совсем немного. В статье мы постараемся восполнить этот пробел и рассмотрим интересные факты о пассажирских и грузовых лифтах.

Производство лифтов

Первые проекты

Первый подъемный механизм был создан Архимедом в 236 году до н. э. Идеи древнегреческого ученого были развиты римским механиком Марком Витрувием Поллионом. Первый электролифт был изобретен и запущен в 1861 году. Патент на новый тип подъемного устройства получил американец Э. Г. Отис. Подъемный механизм был оснащен системой безопасности, которая срабатывала при разрыве каната.

В России первый электролифт появился в 1901 году. Устройство поставили в доходном доме, расположенном по адресу Рождественский бульвар 17. Первый гидравлический лифт был показан публике в ходе Всемирной выставки, которая прошла в 1867 году в Париже. Продемонстрированные подъемные устройства установили в Эйфелевой башне. Гидравлические механизмы могли перемещать грузовую платформу со скоростью до 3,5 м/с.

Массовая установка подъемных систем началась в 1920-х годах. Граждане привыкли к новым устройствам далеко не сразу. Первые пассажиры лифтов сильно нервничали и переживали за собственную безопасность. Для успокоения граждан в лифтах включали лирические мелодии.

Страхи и суеверия

В некоторых странах число 13 считается несчастливым. Производителям лифтов приходится учитывать суеверия и создавать приказные аппараты без этой цифры. Помимо этого пассажиры требуют, чтобы в лифте была кнопка закрытия дверей. Наличие такой клавиши не имеет смысла с технической точки зрения, так как двери современных лифтов закрываются автоматически. Проблема заключается в том, что некоторые пассажиры боятся оказаться в кабине, которая движется с открытыми створками. Именно поэтому производителям лифтов приходится размещать на приказном аппарате кнопку закрытия дверей.

Вопросы безопасности

Режиссеры и кинопродюсеры подогревают «лифтовые» страхи публики. Они выпускают фильмы про «подъемники-убийцы», уничтожающие пассажиров. На самом деле лифты - это один из самых безопасных видов транспорта. Согласно общероссийской статистике каждый год в кабинах гибнет несколько десятков человек. При использовании эскалаторов трагические случаи случаются в двадцать раз чаще. В автомобильных авариях гибнет несколько десятков человек в день.

Интересная статистика и лифты-рекордсмены

  • Самый быстрый лифт произведен японской фирмой Hitachi. Устройство установлено в небоскребе, который находится в Гуанчжоу (Китай). Высота дома составляет 531 м (111 этажей). Скорость лифта равна 73 км/ч. За 44 секунды кабина проходит почти 100 этажей.
  • Каждые 3 суток все лифтовые кабины мира транспортируют пассажиров, число которых равняется населению планеты.
  • В американском небоскребе Willis Tower высотой 108 этажей установлен пассажирский лифт, который может высаживать людей на двух этажах одновременно.
  • В настоящий момент разрабатываются проекты грузовых лифтов, которые будут использоваться для транспортировки кораблей. Существует проект космического лифта, предназначенного для доставки грузов на околоземную орбиту.

Эксперты лифтовой отрасли

Московская компания «Сталеведъ» производит и продает лифты под собственными торговыми марками. Подъемные системы пользуются большим спросом у российских и зарубежных потребителей. Мы предлагаем выгодные цены и осуществляем техническое обслуживание произведенных лифтов. Информация о подъемных системах предоставляется по телефону и мобильному мессенджеру.

закрыть